咨询电话:13792472309

新闻中心 NEWS CENTER

检测公司劳务派遣人员能在检验检测报告上签字吗?

栏目:公司新闻 时间:2021-08-30 热度:1452

近期,有网友在市场监管总局网站公众留言系统咨询“事业单位劳务派遣人员能否从事检验...

近期,有网友在市场监管总局网站公众留言系统咨询“事业单位劳务派遣人员能否从事检验检测工作并在报告上签字”,市场监管总局认可与检验检测监督管理司给予了答复。


事业单位劳务派遣人员能否从事检验检测工作并在报告上签字:


问:我单位的劳务派遣人员仅在我单位执业并已取得相应资质证书的情况下,我单位的劳务派遣人员能否从事检验检测工作并在证书/报告上签字?


我单位涉及特种设备检验检测;计量检定校准;产品质量、食品、药品的检验检测的工作并取得了相应的资质。


答:您好!留言收悉,针对您的问题,现答复如下:


依照《中华人民共和国劳动合同法》的相关规定,劳动合同用工是我国的企业基本用工形式,劳务派遣用工是补充形式,只能在临时性、辅助性或者替代性的工作岗位上实施,检验检测机构用工规定应当符合《劳动合同法》的要求。


感谢您对市场监管认可检则工作的关心和支持!


回复部门:认可与检验检测监督管理司